11 октября 2024 года руководитель Казначейства России Роман Артюхин, представители центрального аппарата Федерального казначейства и представители Молодежных советов Федерального казначейства Московского региона почтили память сотрудников Наркомфина СССР, защищавших Родину в составе 4-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Куйбышевского района города Москвы.
Историческая справка:
4-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Куйбышевского района города Москвы была сформирована в июле 1941 года и вошла в состав 24-й резервной армии. Позднее была переименована в 110-ю стрелковую дивизию.
Местом формирования была определена 310-я школа города Москвы, (сейчас школа № 1621). Бойцами этой дивизии в том числе стали сотрудники Наркомфина СССР. Дивизия в своем составе насчитывала 6.852 бойца.
Во время контрнаступления под Москвой 110-я дивизия освободила 64 населенных пункта Московской и Смоленской областей, а 12 марта 1943 года освободила город Вязьма, за что ей было присвоено наименование «гвардейская».
Казначейство России чтит память сотрудников Наркомфина СССР и всех москвичей, вставших на защиту родного города, их мужество и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной войны, являются примером для всех поколений.